Тело массой 2 кг,движущееся равномерно со скоростью 25 м/c относительно Земли,в течении 5 секунд действовала сила 10 Н, направленная противоположно вектору скорости.Вычислите изменение кинетической энергии тела за это время в с...
Тело массой 2 кг,движущееся равномерно со скоростью 25 м/c относительно Земли,в течении 5 секунд действовала сила 10 Н, направленная противоположно вектору скорости.Вычислите изменение кинетической энергии тела за это время в системе отсчёта,связанной с Землёй.
-Помогите решить и объясните мне как вы решали,пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело двигалось равномерно - сумма сил равнялась 0.
кинетич. энергия была mv²/2=2*25²/2=625 дж
Cила F=10 н дала ускорение, направленное против скорости,
a=-F/m=-10/2=-5 м/с² отсюда получаем v=v0-at²/2
v(5)=25-5*25/2=25-62.5=-37.5 м/с
кинетическая энергия mv²/2=2*37.5²/2=1406.25
изменение кинетической энергии 1406,25-625=781,25 дж