Тело массой 3кг соскальзывает с высоты 2м по наклонной плоскости, расположенной под углом а=30° к горизонту. Коэффициент трения м=0,1. Определить работу силы трения при движении тела по наклонной плоскости.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело массой m=3кг соскальзывает с высоты h=2м по наклонной плоскости, расположенной под углом а=30° к горизонту. Коэффициент трения k=0,1. Определить работу силы трения при движении тела по наклонной плоскости. А = -Fтр*L sina=h/L L=h/sina А=-Fтр*h/sina Fтр=k*N  N= m*g*cosa Fтр=k*m*g*соsa  Атр=-k*m*g*h*cosa/sina=-0,1*3*10*0,86*2/0,5=-10,32Дж
Гость
A=-f трения*S=к.*N*S=к.*mg*sin30*S=3*10*0.1*1/2*S=-1.5S S=h/sin30=4 м А=1.5*4=-6