Тело массой 5кг движется по горизонтальному столу под действием силы F , направленной под углом 30°C к горизонту . Коэффициент трения равен 0,04. С каким ускорением движется тело?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В задаче не хватает значения силы, под действием которой движется тело. Суть в том, что по второму закону Ньютона следует считать силу реакции опоры равно следующему (N=m*g - F*sin30). Из этого следует, что сила трения равна N*0,04.  Далее следует выразить из выражения m*a = F*cos30 - F(трения) искомое ускорение. При подстановки всех формул выходит  а = (F*cos30 - 0,04(m*g - F*sin30)) / m