Тело массой m что подкинуто в верх, поднялось на какую то высоту h и упало. Найти какую работу использовала сила тяжести.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверно, вопрос в том, какую работу совершила сила тяжести? Работа, совершаемая силой тяжести на замкнутом пути (например, подбросили тело) равна нулю. Разберемся поподробнее: Работа определяется как A=FS Сила тяжести определяется как F=mg Тогда работа силы тяжести A=mgS (S тут тоже самое, что h) Работа будет совершаться когда тело будет и подниматься, и опускаться, и в обоих случаях будет одинаковой, ведь не изменяется ни одна из величин. Но работы будут разнонаправлены, и общая работа, совершенная силой тяжести, будет A=mgh-mgh=0.