Тело массой m, подвешенное на пружине жесткости k, совершает гармонические колебания с амплитудой A. Найдите максимальное ускорение тела при таком движении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В процессе колебательного движения кинетическая энергия m*Vm^2/2 переходит в потенциальную энергию k*A^2/2 а координата меняется по гармоническому закону x(t)=A*cosw*t Если взять вторую производную от координаты по времени то am=A*w^2(1) w=1/sqrt(m/k)(2) Подставим 2 в 1: am=A*k/m