Тело находилось на высоте 25 м. На этой высоте его бросают горизонтально со скоростью 20 м/с. По какой траектории будет двигаться тело? Чему равна дальность полета?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело полетит по ветви параболы, так как находится в поле силы тяжести, которое сообщает ему ускорение свободного падения. Вдоль вертикальной оси это будет равноускоренное движение, а вдоль горизонтальной - равномерное, т.к. отсутствует составляющая ускорения [latex]a_x[/latex].
[latex]y=y_0+v_{0y}t+\frac{a_yt^2}{2}=\ \textgreater \ 0=h_0-\frac{gt^2}{2}=\ \textgreater \ t=\sqrt{\frac{2h_0}{g}}[/latex] - столько времени тело будет лететь до падения.
За это время вдоль горизонтальной оси оно успеет пролететь
[latex]S=v_{0x}t=v_{0x}\sqrt{\frac{2h_0}{g}}\\ S=20*\sqrt{\frac{2*25}{10}}=20\sqrt5m[/latex]