Тело, находящееся в 20 см от оси диска, улетело от него, когда скорость вращения диска стала 0,6 м/с. Найти коэффициент трения тела о диск. Можно дано и как можно больше объяснений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано v=0.6 м/с r= 20 см=0,2 м -------------------- k=? Тело оторвется от диска, когда центростремительная сила равная mv²/r и сила трения kmg где k коэффициент трения, равны между собой. Сокращая на  m  имеем kg=v²/r     k=v²/gr=0.6²/10*0.2=0.18