Тело падает на землю с высоты 30м.Определите его скорость при ударе о землю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело массой m, поднятое на некоторую высоту h обладает потенциальной энергией Eпот = mgh.  Если не учитывать сопротивление воздуха, то при свободном падении потенциальная энергия переходит в кинетическую. Свободно пролетев 30 м тело приобретет кинетическую энергию Eкин. = mV²/2. В этот момент кинетическая энергия станет равна потенциальной энергии поднятого на 30 метров тела. Т.е. потенциальная энергия тела перешла в кинетическую. Таким образом имеем Eпот = Eкин.  Или mgh=mV²/2. Отсюда V² = 2gh. И V = √(2gh)=√(2*9,81*30) =24,26...м/с