Тело подвешено на вертикальной пружине в воздухе, при этом удлинение пружины равно 5 мм. Когда это тело, не снимая с пружины, полностью погрузили в воду, удлинение пружины стало равным 3 мм. Определите плотность тела. Плотность...

Тело подвешено на вертикальной пружине в воздухе, при этом удлинение пружины равно 5 мм. Когда это тело, не снимая с пружины, полностью погрузили в воду, удлинение пружины стало равным 3 мм. Определите плотность тела. Плотность воды 1000 кг/м3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• когда пружина висит в воздухе на пружине, сила упругости k Δx1 компенсируется силой тяжести mg = p V g: ○ k Δx1 = p V g ○ k = (p V g)/Δx1 (!) • когда пружину полностью погрузят в воду, сила тяжести будет компенсироваться силой упругости k Δx2 и силой Архимеда p(в) g V: ○ p V g = k Δx2 + p(в) g V • подставляем выражение для жесткости пружины (!). получаем: ○ p = (p(в) Δx1)/(Δx1 - Δx2) ○ p = (10^(3)*5*10^(-3))/(2*10^(-3)) = 2500 кг/м³