Тело равномерно движется по плоскости. сила его давления на плоскость равна 10 Н, сила трения 2,5 Н. найдите коэффициент трения скольжения.
Ответ(ы) на вопрос:
Fтр = мю*N, N=P=10H, Fтр = 2.5H мю = Fтр/N = 2.5/10 = 0.25
По определению Fтр=y*N, где y - коэффициент трения, а N-сила реакции опоры (в нашем случае она равна силе давления на плоскость(уравновешивается)). Поэтому y=Fтр / N=0.25 Ответ: 0.25