Тело равномерно вращается по окружности. Как изменится его центростремительное ускорение, если радиус окружности увеличить в 4 раза? Тело раномерно вращается по окружности. Как изменится его центростремительное ускорение, емли ...

Тело равномерно вращается по окружности. Как изменится его центростремительное ускорение, если радиус окружности увеличить в 4 раза? Тело раномерно вращается по окружности. Как изменится его центростремительное ускорение, емли его скорость уменьшить в 3 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цетростремительное ускорение прямо пропорционально квадрату скорости, и обратно пропорционально радиусу: a=V^2/R В первом случае уменьшится в 4 раза, во втором уменьшится в 3^2=9 раз.