Тело с массой 3 кг, плавает в жидкости таким образом , что объем тела равен 1/3 жидкости. Плотность 900 кг/м^3 . (Г = 10 м/с^2 ) 1)Насколько велика плотность тела (кг / м 3 ) 2)Как в плавучести сила в ньютонах действуют на тело...

Тело с массой 3 кг, плавает в жидкости таким образом , что объем тела равен 1/3 жидкости. Плотность 900 кг/м^3 . (Г = 10 м/с^2 ) 1)Насколько велика плотность тела (кг / м 3 ) 2)Как в плавучести сила в ньютонах действуют на тело, если он полностью погружен в жидкость? 3)Сколько ньютонов сила должна действовать вертикально вниз на тело чтобы оно полностью погрузилось в жидкость. 4)Сколько ньютонов действует на тело 5)Какая сила тяжести действующая на тело. Варианты ответов: 35,15,10,600,45,20,30
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [latex]m_tg=p\frac{1}{3}V_tg[/latex] [latex]m_t= \frac{pV_t}{3} \Rightarrow V_t= \frac{3m_t}{p} [/latex] [latex]V_t= \frac{3*3}{900} =0,01m^3[/latex] [latex]p_t= \frac{m_t}{V_t} [/latex] [latex]p_t= \frac{3}{0,01} =300 \frac{kg}{m^3} [/latex] 2) Если тело полностью погружено в воду, то на него действует сила тяжести [latex]m_tg[/latex], направленная вертикально вниз и сила Архимеда [latex]pV_tg[/latex], направленная вверх. В итоге на него будет действовать сила: [latex]F=F_A-F_T=pV_tg-mg=g(pV_t-m)=10(900*0,02-3)=150H[/latex], направленная вверх 3) Чтобы тело потонуло, нужно приложить такую силу, чтобы она, вместе с силой тяжести, превосходила силу Архимеда [latex]F=F_A-F_T=pV_tg-m_tg=g(pV_t-m)[/latex] [latex]F=10*(900*0,02-3)=150H[/latex] То есть нужно приложить силу, БОЛЬШУЮ, чем 150 Н.  4) ? 5) [latex]F_T=m_tg[/latex] [latex]F_T=3*10=30H[/latex]