Тело соскальзывает без начальной скорости по наклонной плоскости длиной 90, соста?

Тело соскальзывает без начальной скорости по наклонной плоскости длиной 90, соста??ляющей угол 30 с горизонтом, и, пройдя по горизонтальной плоскости расстояние 40, останавливается, Коэффициент трения на всем пути равен к. Найти к
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давай попробуем рассуждать логически В начальный момент тело имеет некоторую энергию. Что же это за энергия? Это потенциальная энергия поднятого на высоту Н тела. А в конце задачи никакой механической энергии нет. Куда же она делать? Она была съедена работой силы трения. Принцип, вроде, ясен, давай реализовывать его в формулы, и далее в цифры. Итак, начальная энергия Е = m * g * H = m * g * L1 * sin(30) = 1/2 * m * g * L1 (где L1 - длина наклонной плоскости, которая 90) Работа силы трения на наклонном  (считаем первом) участке: А1 = m * g * cos(30) * k * L1 Работа силы трения на на горизонтальном участке (втором) А2 = m * g * k * L2 Собираем всё в кучку, получим Е = А1 + А2 1/2 * m * g * L1 =  m * g * cos(30) * k * L1 + m * g * k * L2 mg сокращаем, k выносим за скобку 1/2 * L1 = k * ( L1 * cos(30) + L2 ) k = L1  / ( 2 * ( L1 * cos(30) + L2 )) пробуем подставить цифры: k = 90 / ( 2 * ( 90 * 0,866 + 40 )) = у меня что-то порядка 0,38 выходит. Но лучше проверь за мной. С калькулятором не дружу.