Тело свободно падает с высоты 80 м. Чему равна скорость тела у поверхности земли?Ответ 40 м/сА как решить то? Помогите пожалуйста

Тело свободно падает с высоты 80 м. Чему равна скорость тела у поверхности земли? Ответ 40 м/с А как решить то? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потенциальная энергия переходит в кинетическую Еп= Ек mgh = mV^2 /2 gh = V^2/ 2 V^2= 2gh V^2= 2*10*80= 1600 V= 40 м/с
Гость
Дано: h=80 метров. V=? ______ Решение: Запишем формулу перемещания при равноускоренном прямолинейном движении: [latex]h=\frac{V^2-V0^2}{2a};\\[/latex] Т.к. тело падало без начальной скорости то, V0=0 м/с, а ускорение а - ускорение свободного падения g=10 м/с^2. Выражаем V: [latex]h*2g=V^2;\\ V=\sqrt{2*g*h}[/latex] Считаем: V=√(2*10*80)=√1600=40 м/с. Ответ: V=40 м/с.