Тело зарядили положительным зарядом q=32 мкКл. На сколько изменилась масса этого тела? Масса электрона m=9,1*10^-31 кг, элементарный заряд e=1,6*10^-19 Кл.

Тело зарядили положительным зарядом q=32 мкКл. На сколько изменилась масса этого тела? Масса электрона m=9,1*10^-31 кг, элементарный заряд e=1,6*10^-19 Кл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раз тело зарядили положительно то его масса уменьшилась на количество электронов  Δm=m*q/e      Δm=9.1*10^-31*32*10^-6/1.6*10^-19 Δm=182*10^-18  кг
Гость
q=32 мкКл=3,2 10⁻⁷ Кл          подсчитаем на сколько изменилась масса m=9,1 10⁻³¹ кг                         тела по формуле:  Δm=Nm, а число e=1,6 10⁻¹⁹ Кл                         электронов по ф-ле, N=q/e, тогда  Δm-?                                               Δm=q*m/e;                                                         Δm=3,2 10⁻⁷*9,1 10⁻³¹/1,6 10⁻¹⁹=                                                         =1,82 10⁻²⁰ кг.                                Ответ: Δm =1,82 10⁻²⁰ кг.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы