Телу сообщили скорость, направленную вертикально вверх вдоль наклонной плоскост?

Телу сообщили скорость, направленную вертикально вверх вдоль наклонной плоскост?? высотой h=3 м и длиной l=6м. Определите коэффициент трения, если тело двигается вверх по наклонной плоскости с ускорением, модуль которого a=7м/с2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давай попробуем рассуждать  логически. И сразу же прикинем, что угол наклонной плоскости к горизонту есть 30 градусов, ибо синус 30 градусов как раз равен h/l = 1/2. Ускорение, наверное, действует вниз, ибо вверх не действует никакой силы. Что же за силы вообще действуют на тело? Вдоль линии движения имеется две силы: тяжести и трения. Сила тяжести в проекции на линию движения получается такой m * g * sin(a) Сила трения будет такой: N * mu = m * g * cos(a) * mu по 2-му закону Ньютона, эти две силы создают ускорение m * a = m * g * sin(a)   +  m * g * cos(a) * mu сократим массу, и выделим силу трения в одну сторону уравнения a - g * sin(a)  = g * cos(a) * mu отсюда mu = ( a  - g * sin(a) )  /  ( g * cos(a) ) подставляем цифры: mu = ( 7 - 10 * 0,5 )  /  ( 10 * cos(30) ) = 2 /  ( 10 * cos(30)) = 0,23 как-то так получается.