Тема: «Гидролиз солей» Запишите уравнения гидролиза солей в молекулярной и ионной формах, укажите рН раствора.(CH3COO)2Ba, MnBr2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(CH3COO)2Ba – соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз протекает по аниону. Первая стадия: (CH3COO)2Ba + HOH = CH3COOBaOH + CH3COOH 2CH3COO- + Ba2+ + HOH = CH3COO- + Ba2+ + OH- + CH3COOH CH3COO- + HOH = CH3COOH + OH- Вторая стадия: CH3COOBaOH + H2O = Ba(OH)2 + CH3COOH CH3COO- + Ba2+ + OH- + H2O = Ba2+ + 2OH- + CH3COOH- CH3COO- + H2O = OH- + CH3COOH В результате гидролиза образуются гидроксид-ионы (OH-), значит раствор имеет щелочную среду (pH > 7). MnBr2 – соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз протекает по катиону. Первая стадия: MnBr2 + HOH = MnOHBr + HBr Mn2+ + 2Br- + HOH = MnOH+ + Br- + H+ + Br- Mn2+ + HOH = MnOH+ + H+ Вторая стадия: MnOHBr + H2O = Mn(OH)2 + HBr MnOH+ + Br- + H2O = Mn(OH)2 + H+ + Br- MnOH+ + H2O = Mn(OH)2 + H+ В результате гидролиза образуются ионы водорода (H+), значит раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).