Тема Гуситское движение в Чехии Нужно- год 1420,1434 причина повод итог Пожалуйста даю 10 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
причины: социальные противоречия между зависимым крестьянином и законным землевладельцем, между зажиточными и бедными людьми. распространение еретичества.  кризис церкви. продажа индульгенций.  участники: ян жижка, сигизмунд корибут и др. против императора священной римской империи (сигизмунда), крестоносцев и др.  итог - мирное соглашение с сигизмундом, и принятие его условий , компромисс части гуситов с церковью и империей.