Тема и идея: "Ромео и Джульетта" Шекспир "Бегущая по волнам" Грин "Мещанин во дворянстве" Мольер "Два капитана" Кавернин ОООЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. "Ромео и Джульетта" Идея - утверждение новых нравственных ценностей в эпоху Возрождения. Тема - обличение бесконечных междоусобных страстей, также тема несчастной любви. 2. "Бегущая по волнам" Идея - показать читателю добро и зло, трудный и извилистый путь человека до обретения долгожданного счастья. Тема - показание чего-то необычного в повседневной жизни, небольшого, доброго волшебства. 3. "Мещанин во дворянстве" Идея - злая сатира, имеющая отношение к буржуазии того временного периода. Тема - высмеивание главного героя, Журдена, мещанина, который изо всех сил лезет в дворянские круги. 4. "Два капитана" Идея - человек идет к своей мечте через все жизненные невзгоды и трудности, показание трудного пути, за которым стоит твоя цель. Боюсь, что тему здесь выскажу субъективно, т.к. для меня данное произведение стало темой предательства в облике брата капитана.  Удачи :)