Тема и идея стихотворения "По горам две хмурых тучи"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь говорится о наступающей грозе. Есть олицетворения, метафоры.
Гость
Стих. "По горам две хмурых тучи" Полонского- прекрасный образец пейзажной лирики. Действие происходит ночью в горах: разразился гром, по небу движутся темные тучи. Они играют основную роль в создании образа разыгравшейся стихии. Художественные средства: - олицетворения: тучи ссорятся, гроза вздохнула -эпитеты- яркая молния, дебри влажные, хмурые тучи,знойный вечер -много глаголов движения- они придают динамику стихотворению.- блуждали, сползали, не уступили, улеглись стихотворение написано 4-стопным ямбом.