Тема: Классификация покрыто семенных Отклонения от нормы: (привести примеры) Семейства покрытосеменных растений: по каким признакам различаются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самым важным и надежным новшеством для цветковых стало формирование цветка. Однако не только этот, но и другие признаки покрытосеменных выгодно подчеркивают и подтверждают их массовое преобладание среди представителей флоры. Такие, например, как: Наличие более совершенной проводящей системы, включающей ситовидные элементы луба и флоэмные ткани. Это позволяет более быстро транспортировать необходимые минеральные вещества и воду, а также продвигать органические вещества к нужным частям растения с целью их дальнейшего запасания. Защита семенных структур околоплодником, часто толстой мякотью плода. Многообразие способов опыления (ветром, насекомыми, животными, птицами, самоопыление, перекрестное опыление и другие). Репродуктивные органы (гаметофиты) способны развиваться быстро и просто, находятся под надежной защитой самого растения-спорофита. Биохимический состав тканей. Многие представители содержат ядовитые вещества, алкалоиды, флавоноиды, фитонциды и так далее, которые предотвращают поедание их животными и не позволяют подавлять их рост другим растениям. Строение покрытосеменных подразумевает существование их в разных жизненных формах - деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, травы, лианы. дуб, ясень, клен, липа, береза и так далее. Представители: хлопчатник, лен, джут, гевея, коричное дерево, конопля, лавр, пшеница, рис, ячмень, рожь, кукуруза и многие другие.