Тема сочинения: Пугачёвщина и Пугачёв на страницах "Капитанской дочки" восстание и бунт? срочноо очень надо
Ответ(ы) на вопрос:
А.С.Пушкин на страницах повести показал Пугачёва как простого и справедливого человека. Поначалу мнение (в лице Гринёва) о Пугачёве было как о "воре и разбойнике", способном только грабить, жечь, убивать и воровать. Однако отношение постепенно меняется. Пугачёв показывается человеком добрым и справедливым (вспомни хотя бы помилование на повешании в Белогорской крепости и освобождение Маши из плена Швабрина). Восстание же принимает вид борьбы за волю (в калмыцкой сказке, которую рассказывал Пугачёв, говорится, что "лучше жить 30 лет и напиться свежей крови, чем жить 300 лет и питаться мертвечиной").