Тема:комбинаторика.задача:Студенту необходимо сдать 3 экзамена за 10 дней. Скольки­ми способами это можно сделать, если известно, что последний экзамен он сдает на десятый день. Помогите пожалуйста

Тема:комбинаторика. задача:Студенту необходимо сдать 3 экзамена за 10 дней. Скольки­ми способами это можно сделать, если известно, что последний экзамен он сдает на десятый день. Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из трех экзаменов нужно выбрать тот, который он сдает в последний день Варианты1 = [latex]C^{1}_{3}[/latex] из оставшихся девяти дней выбираем один для второго экзамена и один из двух оставшихся экзаменов: Варианты2 = [latex]C^{1}_{9} * C^{1}_{2} [/latex] определяем день для последнего экзамена из оставшихся восьми дней: Варианты3 = [latex]C^{1}_{8} [/latex] В итоге получим: Варианты1 * Варианты2 * Варианты3 = 3 * 9*2 * 8 = 360