Тёмный цвет волос у человека доминирует над светлым цветом, а карий цвет глаз — над голубым. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы детей, родившихся от брака гетерозиготного темноволосого голубоглазого мужчины и ...
Тёмный цвет волос у человека доминирует над светлым цветом, а карий цвет глаз — над голубым. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы детей, родившихся от брака гетерозиготного темноволосого голубоглазого мужчины и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины. Составьте схему решения задачи. Какова вероятность рождения в этой семье голубоглазого светловолосого ребёнка?
Ответ(ы) на вопрос:
А- ген темных волос а- ген светлых волос В- ген карих глаз в- ген голубых глаз Генотип мужчины - Аавв Генотип женщины- ааВв Р(родители): ааВв * Аавв G(Гаметы): 2 аВ 2 ав 2 Ав 2 ав F1 (потомки первого поколения) : составь таблицу Ав Ав ав ав аВ АаВа АаВв ааВв ааВв аВ АаВв АаВв ааВв ааВв ав Аавв Аавв аавв аавв ав Аавв Аавв аавв аавв Т.е. возможные генотипы детей: АаВв(4), Аавв(4), ааВв (4), аавв(4) Возможные фенотипы детей: темноволосый кареглазый(4), Темноволосый голубоглазый(4), светловолосый кареглазый(4), светловолосый голубоглазый (4) Вероятность рождения голуб светл ребенка 25 %