Температура 12С, плотность 20л в баллоне воздуха масса 2кг, какая давления?

Температура 12С, плотность 20л в баллоне воздуха масса 2кг, какая давления?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Т=285 К(перевел используя формулу Т=273+t℃) m=2 кг M=32*10^-3 кг/моль V=20 л=0,02 м^3 P-? Решать надо руководствуясь: 1)Закон Менделеева-Клапейрона. PV=mRT/M R=8,314(универсальная газовая постоянная) Откуда PVM=mRT P=mRT/VM Так как m/V=ρ ,а это как раз-таки есть в задаче,то Р= ρmRT/M ρ=2/0,02=100 кг/м^3 Р=100*2*8,314*285/32*10^-3 P=14809312,5 Па
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы