Теорема Пифагора (есть фото) Задание: ABCD - ромб, P abcd = 52, AC = 10 BD = ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба все стороны равны. Значит, сторона ромба равна 1/4P = 1/4•52 = 13. Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и взаимно перпендикулярны. Обозначим точку пересечения за О. Тогда AO = 5. По теореме Пифагора: BO = √AB² - AO² = √13² - 5² = √169 - 25 = √144 = 12. BO = 1/2BD => BD = 2BO = 24. Ответ: 24.