"Теоремы о пределах", высшая математика. Помогите решить пределы, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1)\,\,\, \lim_{x \to 3} \bigg(5-4x+x^2\bigg)=5-4\cdot 3+3^2=5-12+9=\boxed{2}[/latex] [latex]2) \lim_{x \to 5} \dfrac{x^2-25}{x-5} =\lim_{x \to 5} \dfrac{(x-5)(x+5)}{x-5} =\lim_{x \to 5} \bigg(x+5\bigg)=\boxed{10}[/latex] [latex]3)[/latex] Разложим числитель и знаменатель на множители: [latex]3x^2+x-2=0[/latex] Вычислим дискриминант [latex]D=b^2-4ac=1^2-4\cdot3\cdot(-2)=25[/latex] [latex]D\ \textgreater \ 0[/latex], значит квадратное уравнение имеет 2 корня: [latex]x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1+5}{6} = \dfrac{2}{3} ;\\ \\ x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1-5}{6} =-1[/latex] Разложение: [latex]3x^2+x-2=3(x+1)(x- \frac{2}{3} )=(x+1)(3x-2)[/latex] [latex]4x^2+x-3=0[/latex] Вычислим дискриминант квадратного уравнения: [latex]D=b^2-4ac=1^2-4\cdot4\cdot(-3)=49[/latex] Найдем корни квадратного уравнения по формулам: [latex]x_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1+7}{8} = \dfrac{3}{4} ;\\ \\ x_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1-7}{8} =-1[/latex] Разложение: [latex]4x^2+x-3=4(x+1)(x- \frac{3}{4} )=(x+1)(4x-3)[/latex] Вычислим предел теперь: [latex] \lim_{x \to -1} \dfrac{(x+1)(3x-2)}{(x+1)(4x-3)} = \lim_{x \to -1} \dfrac{3x-2}{4x-3} = \dfrac{3\cdot(-1)-2}{4\cdot(-1)-3}=\boxed{ \dfrac{5}{7} }[/latex] [latex]4)[/latex] домножим числитель и знаменатель на сопряженное: [latex] \lim_{x \to 0} \dfrac{2x\cdot( \sqrt{4+x} + \sqrt{4-x} )}{( \sqrt{4+x} )^2-( \sqrt{4-x} )^2} = \lim_{x \to 0} \dfrac{2x\cdot( \sqrt{4+x}+ \sqrt{4-x}) }{4+x-4+x} =\\ \\ \\ = \lim_{x \to 0} \dfrac{2x\cdot( \sqrt{4+x}+ \sqrt{4-x}) }{2x} = \lim_{x \to 0} ( \sqrt{4+x} + \sqrt{4-x} )=\boxed{4}[/latex] [latex]5)[/latex] Разделим числитель и знаменатель дроби на [latex]x^3[/latex] [latex] \lim_{x \to \infty} \dfrac{ \frac{4x^3}{x^3}+ \frac{2x^2}{x^3} - \frac{1}{x^3} }{ \frac{7}{x^3}- \frac{2x}{x^3} + \frac{3x^3}{x^3} } = \lim_{x \to \infty} \dfrac{4+ \frac{2}{x}- \frac{1}{x^3} }{3- \frac{2}{x^2}+ \frac{7}{x^3} } = \dfrac{4+0-0}{3-0+0} =\boxed{ \frac{4}{3} }[/latex] [latex]6) \lim_{x \to 1} \dfrac{x^3-3x^2+4x-2}{x^3-2x^2+1} =\lim_{x \to 1} \dfrac{(x-1)(x^2-2x+2)}{(x-1)(x^2-x-1)} =\\ \\ \\ =\lim_{x \to 1} \dfrac{x^2-2x+2}{x^2-x-1} = \dfrac{1^2-2\cdot1+2}{1^2-1-1} =\boxed{-1}[/latex] [latex]7)[/latex] Воспользуемся эквивалентностью функции: [latex]\sin x\,\, \sim \,\, x,\,\,\,\,\, x\to 0[/latex] [latex]\lim_{x \to 0} \dfrac{\sin^3 \frac{x}{5} }{x^3} =\lim_{x \to 0} \dfrac{( \frac{x}{5} )^3}{x^3} = \boxed{ \frac{1}{125} }[/latex] [latex]8)[/latex] Второй замечательный предел: [latex]\lim_{x \to \infty} \bigg(1+ \dfrac{1}{x} \bigg)=e[/latex] [latex]\lim_{x \to \infty} \bigg(1+ \dfrac{7}{x} \bigg)^\big{2x}=\lim_{x \to \infty} \bigg(1+ \dfrac{7}{x} \bigg)^\big{2x\cdot \frac{7}{x} \cdot \frac{x}{7} }=\\ \\ \\ =e^\big{\lim_{x \to \infty} \frac{2x\cdot 7}{x} }=\boxed{e^{14}}[/latex] [latex]9)[/latex] Снова же второй замечательный предел: [latex]\lim_{x \to \infty} \bigg( \dfrac{x+1}{x-2}\bigg)^\big{ \frac{x}{3} } =\lim_{x \to \infty} \bigg( \dfrac{x-2+3}{x-2} \bigg)^\big{ \frac{x}{3} }=\lim_{x \to \infty} \bigg(1+ \dfrac{3}{x-2}\bigg)^\big{ \frac{x}{3} } =[/latex] [latex]=\lim_{x \to \infty} \bigg(1+ \dfrac{3}{x-2} \bigg)^\big{ \frac{x}{3} \cdot \frac{3}{x-2} \cdot \frac{x-2}{3} }=e^\bigg{\lim_{x \to \infty} \frac{x}{x-2} }}=\boxed{e}[/latex]