Теплоизолированный сосуд объемом 3 V 2 м разделен теплопроводной перегородкой на две равные части. В начальный момент в одной части сосуда находится m 1 кг гелия, а в другой - m 1 кг аргона. Температура гелия T K He 300 , а тем...
Теплоизолированный сосуд объемом 3 V 2 м разделен теплопроводной перегородкой на две равные части. В начальный момент в одной части сосуда находится m 1 кг гелия, а в другой - m 1 кг аргона. Температура гелия T K He 300 , а температура аргона TAr 600K . Определите внутреннюю энергию аргона после установления равновесия в системе.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=2м3V1=V2=1/2 Vv1=v2=2 мольТ1=300 КТ2=600 К---------P2 -? парциальное давление аргона в сосуде после удаления перегородки
найдем температуру смеси после удаления перегородкиТ= (v2*T2 +v1*T1) /(v1+v2)= (2*600 +2*300)/(2+2)= 450 КПо закону Дальтона - парциальное давление идеального в смеси равно давлению, которое будет оказываться, если он занимает тот же объём при той же температуре.Р=vRT/V=2*8.31*450/2=3739.5 Па = 3.7 кПа