Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленее, чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость  скутера больше собственной скорости теплоход...

Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленее, чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость  скутера больше собственной скорости теплохода? (Собственная скорость - скорость в неподвижной воде.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим V - скорость скутера, v - скорость теплохода, u - скорость течения.  Составим уравнения  5(v+u) = V-u  9(v-u) = V +u  раскроем скобки  5v -V = -6u  9v - V=10u  перепишем первое  V -5v= 6u  9v - V=10u  чтобы уравнять, умножим первое на 5, а второе на 3  5V -25v= 30u  27v - 3V=30u  тогда  5V -25v= 27v - 3V  8V = 52v  V=6,5v  Ответ: в 6,5 раз.
Гость
5(v+u) = V-u  9(v-u) = V +u  теперь раскрываем скобки5v -V = -6u  9v - V=10u  перепишем первое  V -5v= 6u  9v - V=10u   умножим первое на 5, а второе на 3  чтобы уравнять 5V -25v= 30u  27v - 3V=30u  тогда  5V -25v= 27v - 3V  8V = 52v  V=6,5v  Ответ: в 6,5 раз.