Теплоход идет по течению реки в 5 раз медленнее,чем скутер против течения.а по течению скутер идет в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?...

Теплоход идет по течению реки в 5 раз медленнее,чем скутер против течения.а по течению скутер идет в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?(собственная скорость-скорость в неподвижной воде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость скутера - х, скорость теплохода - у, скорость течения - z. ⇒ (x-z)/(y+z)=5   x-z=5*(y+z)    x-z=5y+5z     x-5y=6z     |×5     5x-25y=30z (x+z)/(y-z)=9   x+z=9*(y-z)    x+z=9y-9z     x-9y=-10z  |×3    3x-27y=-30z Суммируем эти уравнения: 8x-52y=0 8x=52y x/y=52/8 x/y=6,5 Ответ: собственная скорость скутера в 6,5 раза больше, чем скорость теплохода.