Теплоход отплыл из порта А в порт В. Через 7,5ч вслед за ним из порта А вышел катер. На половине пути от А до В катер догнал теплоход. Когда катер прибыл в В, теплоходу осталось пройти 0,3 всего пути. Сколько времени потребовал...

Теплоход отплыл из порта А в порт В. Через 7,5ч вслед за ним из порта А вышел катер. На половине пути от А до В катер догнал теплоход. Когда катер прибыл в В, теплоходу осталось пройти 0,3 всего пути. Сколько времени потребовалось теплоходу на весь путь от А до В, если скорости катера и теплохода постоянны на протяжении всего плавания? Как это решить :(?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть S - расстояние от А до В. v - скорость теплохода, u - скорость катера. Тогда из условия имеем систему: Сделаем замену переменных: х = S/v  - это время в пути теплохода - его и нужно найти. у = S/u - это время в пути катера. Получим систему: х= 15+ Y 0 , 7 х= 7 , 5 + Y   Вычитая уравнения, получим: 0,3х = 7,5 х = 25