Теплоход отправляется по реке в 8 ч утра из пункта А в пункт В,расстояние между которыми равно 198 км.После часовой стоянки в В он возвращается обратно и прибывает в А на слудующее утро в 5:00.Найдите скорость течения реки,если...
Теплоход отправляется по реке в 8 ч утра из пункта А в пункт В,расстояние между которыми равно 198 км.После часовой стоянки в В он возвращается обратно и прибывает в А на слудующее утро в 5:00.Найдите скорость течения реки,если известно,что скорость теплохода в стоячей воде 20 км\ч
Ответ(ы) на вопрос:
Общее время пути 20ч (без стоянки) 24-8+5-1 Скорость реки х км/ч 198/20-х(ч)- время от А в В 198/20+х(ч)-время от В в А 198/20-х + 198/20+х=20 198(20+х)+198(20-х)=20(20+х)(20-х) 3960+198x+3960-198x=20(400-20x+20x-x^2) 7920-8000+20х^2=0 -80+20x^2=0 20x^2=80 x^2=80:20 х^2=4 х=2 Ответ: 2 км/ч
Не нашли ответ?
Похожие вопросы