Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 315 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде 18 км/ч , стоянка длится 6 часов, а в пункт от...

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 315 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде 18 км/ч , стоянка длится 6 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 42 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время в пути 60-4=56 скорость течения =х скорость туда 28+х скорость обратно 28-х 780/(28+х)+780/(28-х)=56 780*(28-х)+780*(28+х)=56*(28-х)(28+х) 780*28-780х+780*28+780х=56*(28*28-хх) 2*28*780=28*28*56-56хх 780=28*28-хх хх=28*28-780 хх=(400+320+64)-780 хх=784-780 хх=4 х=2 ОТВЕТ 2 км/ч   
Гость
42-6=36 (ч ) тратит на дорого туда-обратно s=v*t (vсоб+vтеч)t1=(vсоб-vтеч)t2=315 vсоб*t1+vтеч*t1-vсоб*t2+vтеч*t2=0 vсоб*(t1-t2)+vтеч*(t1+t2)=0 vсоб*(2*t1-36)+vтеч*(36)=0  vтеч=-vсоб*(2*t1-36)/36 vтеч=-18*(2*t1-36)/36=-18*2*t1/36+18*36/36=-t1+18   (vсоб+vтеч)t1=315 (18-t1+18)t1=315 36t1-t1^2-315=0 -1 36 -315 D=1296-1260=36 корни=-36±6  /-2 корень1=15 корень2=21   подставим vтеч1=3 vтеч2=-3   какой из двух корней зависит от направления течения в нашем случае т1 меньше т2 т.е т1=15, т2=21 проверим т1+т2=36   т.е при принятых обозначениях наш корень т1=15, скоростьтечения через т1=3 (попутна катеру при движении туда)    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы