Теплота растворения BaCl3 равна +8.66 кДж/моль, а теплота гидратации этой соли при переходе в BaCl2 * 2H2O составляет +29,16 кДж/моль. Какова теплота растворения BaCl2 * 2H2O ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Qр(ВаСl)₂= +8,66 кДж/моль Qг(ВаСl₂/BaCl₂*2Н₂О) = +29,16 кДж/моль Найти: Qр(BaCl₂*2Н₂О) Решение.     При растворении BaCl₂ идет сольватация молекулы с образованием промежуточного сольватированного гидратного комплекса, а затем распад на сольватированные ионы. Тепловые эффекты данных реакций суммируются. QрВаСl₂ = Qг(BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) + Qр(BаCl₂*2Н₂О) отсюда: Qр(BaCl₂*2H₂O) = Qр(BaCl₂) - Qг(BaCl₂/BaCl₂*2H₂O) = 8,66 - 29,16 = - 20,50 (кДж/моль)      Т.е. растворение кристаллогидрата BaCl₂*2H₂O, будет, в отличие от растворения безводной соли BaCl₂, происходить с поглощением тепла. BaCl₂*2H₂O = Ba²⁺ + 2Cl⁻ -  20,5 кДж/моль Ответ:  - 20,5 кДж/моль