Термохимическое уравнение реакции горения ацетилена: 2С2Н2 + 5О2=4СО2 +2Н2О +2700 кДж. Сколько теплоты выделится при сгорании 58 г ацетилена?
Термохимическое уравнение реакции горения ацетилена: 2С2Н2 + 5О2=4СО2 +2Н2О +2700 кДж. Сколько теплоты выделится при сгорании 58 г ацетилена?
Ответ(ы) на вопрос:
M(C2H2)= 26 г/моль
n(C2H2) = 26/58 = 0.45моль
Составим пропорцию
2 моль - 2700 кДж
0.45 моль - х
х = 607.5 кДж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы