ТЕСТ №3 по третьему разделу: Физико-химические (инструментальные) методы анализа. 1. К физико-химическим методам анализа относятся: а) нейтрализация б) комплексонометрия в) рефрактометрия г) эмиссионный спектральный анализ д)...

ТЕСТ №3 по третьему разделу: Физико-химические (инструментальные) методы анализа. 1. К физико-химическим методам анализа относятся: а) нейтрализация б) комплексонометрия в) рефрактометрия г) эмиссионный спектральный анализ д) потенциометрический анализ е) поляриметрический анализ 2. Рефрактометрический анализ относится к методам: а) оптическим б) электрохимическим в) хроматографическим 3. В основе рефрактометрического метода лежит: а) способность растворов проводить электрический ток; б) способность атомов и молекул поглощать электромагнитное излучение; в) способность различных веществ по-разному преломлять проходящий свет. 4. На рефрактометре определяют: а) оптическую плотность; б) показатель преломления; в) рН раствора 5. В основе абсорбционного спектрального анализа лежит: а) закон светопоглощения; б) закон Бугера – Ламберта - Бера; в) закон эквивалентов. 6. В абсорбционном спектральном анализе применяют приборы: а) фотоэлектроколориметр б) пламенный фотометр в) спектрофотометр 7. На ФЭКе определяют: а) оптическую плотность; б) показатель преломления; в) рН раствора 8. На ФЭКе можно провести анализ веществ: а) окрашенных; б) неокрашенных; в) органических: г) неокрашенных веществ, если их можно окрасить с помощью химической реакции. 9. Стандартные растворы – это: а) растворы, с точно известной концентрацией; б) рабочие растворы; в) растворы, содержащие все компоненты, кроме определяемого вещества. 10. Растворы сравнения это: а) растворы, с точно известной концентрацией; б) рабочие растворы; в) растворы, содержащие все компоненты, кроме определяемого вещества. 11. В основе поляриметрического метода анализа лежит: а) способность атомов и молекул поглощать электромагнитное изучение; б) изучение поляризованного света; в) способность различных веществ по-разному преломлять проходящий свет 12. Поляризованным лучом называют: а) луч, колебания которого совершаются в одной плоскости; б) луч, колебания которого совершаются в перпендикулярной плоскости; в) луч, колебания которого совершаются в параллельной плоскости 13. Оптически-активными веществами называются: а) неорганические; б) способные вращать плоскость поляризации; в) неспособные вращать плоскость поляризации 14. На поляриметре определяют: а) рН раствора; б) оптическую плотность; в) показатель преломления; г) угол вращения 15. К оптически-активным веществам относятся: а) сахар б) глюкоза в) хлорид натрия г) пенициллин 16. В основе эмиссионного спектрального анализа лежит: а) способность атомов в возбуждённом состоянии излучать энергию; б) способность атомов и молекул поглощать электромагнитное излучение; в) способность многих веществ реагировать с бромом. 17. На пламенном фотометре можно определить: а) металлы; б) неметаллы; в) кислоты; г) щёлочи 18. Горючей смесью для пламенного фотометра является: а) водород – кислород; б) углерод – азот; в) пропан – бутан. 19. Сколько элементов можно определить на пламенном фотометре: а) меньше 10; б) 18 элементов; в) свыше 30. 20. Светофильтры в приборах предназначены для: а) выбора узкой полосы волн из широкого спектра излучения; б) выбора широкой полосы волн из широкого спектра излучения. 21. Фотоэлементы необходимы: а) для преобразования света в электромагнитное излучение; б) для преобразования световой энергии в электрическую. 22. В основе потенциометрического метода анализа лежит: а) измерение потенциала электродов погружённых в раствор; б) зависимость между составом вещества и его свойствами; в) измерение длины волны. 23. Для измерения потенциала электродов необходима система: а) из 3 электродов; б) из 2 электродов; в) из 4 электродов. 24. Система для измерения электродного потенциала состоит из: а) индикаторный электрод; б) температурный электрод; в) электрод сравнения; г) ртутный электрод. 25. Индикаторный электрод должен быть: а) не чувствителен к ионам, находящимся в растворе; б) чувствителен к ионам, находящимся в растворе. 26. В качестве электрода сравнения используют: а) стеклянный; б) ртутный; б) водородный; в) каломельный. 27. В электрод сравнения для контакта с ионами, добавляют: а) NaOH; б) HgCl; в) KCl 28. Потенциометрический метод относится: а) оптическим методам; б) хроматографическим методам; в) электрохимическим методам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ВГДЕЖ 2. А 3. В 4. Б 5. А Б  6. А В 7. А 8. А Г 9. А Б 10. В 11. Б 12. А 13. Б 14. Г 15. АБГ 16. А 17. А 18. В 19. В 20. А 21. Б 22. А 23. А Б 24. А Б В 25. Б 26. Г 27. В 28. В