Тест «Химическая организация клетки» I вариант 1. В состав клетки входит около ?

Тест «Химическая организация клетки» I вариант 1. В состав клетки входит около ?? – 70 химических элементов Б - 80 химических элементов В – 90 химических элементов Г – 100 химических элементов 2. Биоэлементы клетки – это А – водород, кислород, углерод, азот Б – водород, кислород, углерод, азот, железо, фосфор В– водород, кислород, углерод, азот, сера, фосфор Г– водород, кислород, углерод, азот, сера, железо 3. Участвуют в формировании костной ткани А – кальций и фосфор Б – натрий, калий и хлор В – натрий, калий и магний Г – железо и магний 4. Входит в состав хлорофилла А – железо Б – магний В – фосфор Г – сера 5. Микроэлементы входят в состав А – ферментов Б – гормонов В – витаминов Г – всего вышеперечисленного 6. В среднем в многоклеточном организме вода составляет А – 10% Б – 50% В - 80% Г – более 90% 7. Свойства воды связаны с А – малыми размерами ее молекул Б – полярностью ее молекул В – способность соединяться друг с другом водородными связями Г - все вышеперечисленное 8. Способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне называется А – полярностью Б – нейтральностью В – буферностью Г – гомеостазом 9. К биологическим полимерам относятся А – белки Б – жиры В – углеводы Г – все вышеперечисленное 10. Спиралевидная белковая молекула – это структура А – первичная Б – вторичная В – третичная Г – четвертичная 11. Участие белков в образовании всех клеточных и внеклеточных структур – это функция А – строительная Б – двигательная В – транспортная Г – защитная 12. Особые белки – антитела выполняют функцию А – строительная Б – двигательная В – транспортная Г – защитная 13. К дисахаридам относится А – глюкоза Б – галактоза В – лактоза Г – фруктоза 14. Строительную функцию в растительных клетках выполняет А – крахмал Б – гликоген В – целлюлоза Г – хитин 15. Основная функция липидов А – строительная Б – двигательная В – транспортная Г – энергетическая 16. Являются компонентами всех биологических мембран А – жиры Б – масла В – фосфолипиды Г – воски 17. Мономерами нуклеиновых кислот являются А – аминокислоты Б – жирные кислоты В – нуклеотиды Г – моносахариды 18. Двуцепочечный полимер с очень большой молекулярной массой А – ДНК Б – т –РНК В – и-РНК Г – р-РНК 19. Установили структуру нуклеиновых кислот в 1953 году А – Геккель и Мюллер Б – Уотсон и Крик В – Вернадский и Вавилов Г – Харди и Вайнберг Часть В В1 Из приведенного списка выберите три органических вещества клетки 1) Вода 2) Нуклеиновые кислоты 3) Белки 4) Соли 5) Липиды 6) Основания Ответ: В2. Установите соответствие между веществом и функцией ФУНКЦИЯ ВЕЩЕСТВО А) ускоряют химические реакции, протекающие в клетке Б) образуют антитела В) основной источник энергии в клетке Г) образуют клеточную стенку растений и грибов Д) участвуют во всех видах движения клеток и организмов Е) являются запасающими веществами 1) белки 2) углеводы Ответ: А Б В Г Д Е В3. Определить правильную последовательность формирования структуры белковой молекулы гемоглобина. 1) Соединение аминокислот в цепочку 2) Сворачивание спирали в шар 3) Образование спирали 4) Соединение нескольких глобул В4. Вставьте в текст пропущенные термины, используя для этого цифровые обозначения. Запишите получившуюся последовательность цифр в таблицу. Функции белков в клетке чрезвычайно разнообразны. Одна из важнейших - ______(А): участие в образовании всех клеточных и внеклеточных структур. Исключительно важна - ________(Б): ускорение химических реакций в сотни тысяч раз. _______(В) заключается в присоединении химических веществ и переносе их к тканям и органам. ________(Г) заключается в способности особых белков __________(Д) связывать и обеззараживать несвойственные организму вещества (Е). Перечень терминов: 1) Строительная 2) Запасающая 3) Двигательная4) Энергетическая 5) Каталитическая 6) Защитная 7) Транспортная 8) Антигены 9) Антитела 10) Иммуноглобулины Ответ. А Б В Г Д Е Часть С С1. Ответьте на вопросы. Откуда в организме берется метаболическая вода? Для каких организмов это особенно важно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-1,2-б,3-а,4-б,5-а,6-в,7-в,8-в,9-г,10-а,11-а,12-г,13-в,14-в,15-г,16-в,17-в,18-а,19-в в1. 1,3,5 в2 а-2 б-1 в-2 г-1 д-2 е-2 в3 1,3,2,4 в4 а-1 б-5 в-7 г-6 д-9 е-8