Тест по биологии 1. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью: A. Пластического обмена Б. Энергетического обмена B. Водного обмена 2. Впервые провел исследования по изучению причин авитами...
Тест по биологии
1. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью:
A. Пластического обмена
Б. Энергетического обмена
B. Водного обмена
2. Впервые провел исследования по изучению причин авитаминоза:
A. Иван Петрович Павлов
Б. Николай Иванович Пирогов
B. Николай Иванович Лунин
3. Симптом цинги возникает при отсутствии в пище:
А. Витамина С Б. Витамина D В. Витамина А
4. Какие превращения веществ происходят при пластическом обмене?
A. Окисление и распад аминокислот и белков
Б. Синтез белков из аминокислот
В. Окисление и распад жиров на Н2О и СО2
5. Каково значение воды в организме человека?
А. Растворитель и среда для химических реакций
Б. Источник энергии
В. Придает костной ткани твердость
Г. Поддерживает постоянство состава крови
6. Из какого вещества синтезируются молекулы человеческого крахмала-гликогена в клетке?
A. Из различных аминокислот пищи
Б. Из минеральных солей
B. Из глицерина и жирных кислот
Г. Из глюкозы.
7. Какие вещества пищи не дают энергии организму?
A. Минеральные соли В. Углеводы
Б. Жиры Г. Белки.
8. У детей преобладает:
A. Пластический обмен Б. Энергетический обмен
B. Водный обмен.
9. Обмен кальция и фосфора, формирование скелета происходит под влиянием:
10. Как приём пищи, и её последующее переваривание влияют на интенсивность процессов обмена веществ:
А. Не изменяют. Б. Снижают. В. Повышают.
11. Ответьте на вопрос.
1. Часто при недостатке питания говорят: « Белковый дефицит в рационе», а почему не говорят об углеводном или жировом дефиците в рационе.
2. В практике часто человек сталкивается с нехваткой воды в организме, однако бывают случаи и «водного отравления». Дайте объяснение этому явлению.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б
2-в
3-а
4-а
5-а
6-в
7-а
8-а
9-б
10-в