Тест по биологии 1. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью: A. Пластического обмена Б. Энергетического обмена B. Водного обмена 2. Впервые провел исследования по изучению причин авитами...

Тест по биологии 1. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью: A. Пластического обмена Б. Энергетического обмена B. Водного обмена 2. Впервые провел исследования по изучению причин авитаминоза: A. Иван Петрович Павлов Б. Николай Иванович Пирогов B. Николай Иванович Лунин 3. Симптом цинги возникает при отсутствии в пище: А. Витамина С Б. Витамина D В. Витамина А 4. Какие превращения веществ происходят при пластическом обмене? A. Окисление и распад аминокислот и белков Б. Синтез белков из аминокислот В. Окисление и распад жиров на Н2О и СО2 5. Каково значение воды в организме человека? А. Растворитель и среда для химических реакций Б. Источник энергии В. Придает костной ткани твердость Г. Поддерживает постоянство состава крови 6. Из какого вещества синтезируются молекулы человеческого крахмала-гликогена в клетке? A. Из различных аминокислот пищи Б. Из минеральных солей B. Из глицерина и жирных кислот Г. Из глюкозы. 7. Какие вещества пищи не дают энергии организму? A. Минеральные соли В. Углеводы Б. Жиры Г. Белки. 8. У детей преобладает: A. Пластический обмен Б. Энергетический обмен B. Водный обмен. 9. Обмен кальция и фосфора, формирование скелета происходит под влиянием: А. Витамина С Б. Витамина D В. Витамина А 10. Как приём пищи, и её последующее переваривание влияют на интенсивность процессов обмена веществ: А. Не изменяют. Б. Снижают. В. Повышают. 11. Ответьте на вопрос. 1. Часто при недостатке питания говорят: « Белковый дефицит в рационе», а почему не говорят об углеводном или жировом дефиците в рационе. 2. В практике часто человек сталкивается с нехваткой воды в организме, однако бывают случаи и «водного отравления». Дайте объяснение этому явлению.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-в 3-а 4-а 5-а 6-в 7-а 8-а 9-б 10-в