ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ!!!! 22. Время, в течение которого дополнительные капитальные вложения окупаются в результате получения годовой экономии: а) приведенные затраты на единицу продукции; б) срок окупаемости; в) экономический эф...

ТЕСТ ПО ЭКОНОМИКЕ!!!! 22. Время, в течение которого дополнительные капитальные вложения окупаются в результате получения годовой экономии: а) приведенные затраты на единицу продукции; б) срок окупаемости; в) экономический эффект; г) экономическая эффективность. 23. Вложение долгосрочного капитала с целью получения прибыли, используемого для создания и расширения предприятий различных отраслей: а) срок окупаемости; б) инвестиции; в) экономический эффект; г) капитальные вложения. 24. Результат осуществления инвестиций (капитальных вложений): а) срок окупаемости затрат; б) приведенные затраты на единицу продукции; в) экономический эффект; г) экономическая эффективность. 25. Уровень производительности труда характеризует: а) фондоемкость; б) выработка на одного работающего; в) фондовооруженность труда; г) отношение поступивших к выбывшим работникам. 26. Для сдельной формы оплаты труда характерна оплата труда в соответствии с: а) количеством изготовленной (обработанной) продукции б) количеством отработанного времени; в) с должностным окладом; г) с отработанным временем. 27. Оценочный показатель эффективности кадровой политики: а) коэффициент оборота по приему; б) коэффициент постоянства кадров; в) оба показателя. 28. Какой из показателей является стоимостным показателем производительности труда: а) затраты времени на производство единицы продукции; б) стоимость произведенной продукции, приходящаяся на единицу оборудования; в) стоимость производственной продукции, приходящаяся на одного среднесписочного работника. 29. На какие категории делится персонал организации: а) рабочие и служащие; б) руководители и специалисты; в) работники основной и неосновной деятельности. 30. Показатель эффективности использования труда: а) коэффициент оборота по приему; б) производство продукции на одного работника; в) производство продукции на 1 руб. затраченных основных фондов; г) затраты труда на 1 работника. 31. Для повременной формы оплаты труда характерна оплата труда в соответствии с: а) количеством изготовленной (обработанной) продукции б) количеством отработанного времени; в) количеством предметов и услуг, которые можно купить за номинальную заработную плату; г) с количеством произведенных работ. 32. На снижение себестоимости продукции влияют внутрипроизводственные технико-экономические факторы: а) увеличение производственных запасов; б) место размещения предприятия; в) повышение технического уровня производства; г) политика государства. 33. Полная себестоимость продукции включает затраты: а) оплату больничных листов по гриппу; б) на производство и сбыт продукции; в) затраты на ремонт жилья; г) цеховые и общехозяйственные. 34. К переменным расходам относятся: а) амортизационные отчисления; б) сырье и материалы; в) расходы по реализации продукции; г) зарплата МОП. 35. Общая сумма затрат на производство продукции: а) цена; б) себестоимость; в) прибыль; г) калькуляция. 36. Можно ли сравнивать рентабельность производства различных по размерам предприятий: а) такое сравнение неправомерно, предприятия используют различные ресурсы; б) такое сравнение оправдано, если рентабельность рассчитывается для предприятий, выпускающих одинаковую продукцию; в) такое сравнение правомерно, т. к. рентабельность относительный показатель. 37. Рентабельность продукции показывает: а) какую прибыль приносит каждый рубль реализованной продукции; б) эффективность производства каждого вида продукции; в) эффективность производственно-хозяйственной деятельности. 38. Рентабельность предприятия повысится, если увеличится: а) сумма оборотных средств; б) стоимость основных средств; в) прибыль. 39. Пригодность основных производственных фондов к использованию характеризует: а) коэффициент износа; б) фондоотдача; в) рентабельность производственных фондов. 40. Рассчитайте прибыль от реализации, если: выручка от реализации – 1200 тыс.руб., себестоимость реализованной продукции – 1060 тыс.руб., прибыль от продажи основных средств- 108 тыс.руб., убытки от штрафов - 48 тыс.руб., налог на прибыль – 20%. а) 248 тыс.руб. б) 200 тыс.руб. в) 140 тыс.руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
22-а 23-г 24-а 25-б 26-в 27-в 28-г 29-а 30-б 31-а 32-б 33-б 34-в 35-г 36-б 37-в 38-в 39-а 40-б