Тест по ОБЖ Вариант 1 1.Промышленные аварии с выбросом опасных веществ, пожары, взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном –это... А) ЧС техногенного характера; Б) происшествие; В) авиакатаст...

Тест по ОБЖ Вариант 1 1.Промышленные аварии с выбросом опасных веществ, пожары, взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном –это... А) ЧС техногенного характера; Б) происшествие; В) авиакатастрофа; Г) бедствие; Д) отключение электричества. 2. Назови основные внешние причины возникновения ЧС. А) стихийные бедствия; Б) неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа; В) терроризм; Г) войны; Д) верно всё. 3. Что делать для защиты от отравляющих веществ при аварии? А) открыть окна и двери; Б) использование индивидуальных средств защиты и убежищ с изоляцией; В) спрятаться на остановке; Г) ничего не делать; Д) такие аварии безопасны. 4. Как характеризуют последствия катастрофы? А) число погибших во время катастрофы; Б) число раненых; В) экономические последствия; Г) материальный ущерб; Д) все ответы верны. 5.Что должен уметь делать человек в случае автономного существования в природных условиях? А) уметь действовать в различных природно-климатических условиях; Б) петь; В) танцевать; Г) управлять вертолётом; Д) не знаю. 6. Что должно входить в состав аварийной аптечки? А) стерильные бинты, книги, рюкзак; Б) бинт, топор, сковорода; В) антибиотики, салфетки, гвозди, молоток; Г) индивидуальные перевязочные пакеты, простые инструменты (шприц, ножницы), жгут, бинты; Д) все ответы верны. 7. Повреждение тканей, вызванное воздействием низких температур – это… А) кровотечение; Б) ушиб; В) отморожение; Г) перелом; Д) гематома. 8. При оказании первой медицинской помощи нужно: А) унести пострадавшего; Б) обработать травмированные участки тела; В) увезти пострадавшего в больницу; Г) не допустить травматический шок; Д) все ответы верны. 9. Вести здоровый образ жизни помогают: А) закаливание; Б) физические упражнения; В) правильное питание; Г) массаж; Д) все ответы верны. 10. Какая температура воды поможет охладиться летом? А) 10-15 градусов С; Б) 15-20 градусов С; В) 20-25 градусов С; Г) 25-30 градусов С; Д)любая температура. 11. Назови признаки отравления: А) сильная рвота; Б) головная боль; В) сильная боль в области живота; Г) возможная потеря сознания; Д) все ответы верны. 12. Чем можно отравиться в лесу во время похода? А) ядовитыми грибами и ягодами; Б) одуванчиком; В) луком медвежьим; Г) цикорием; Д) подорожником. 13. Зачем нужно закаляться? А) не знаю; Б) для улучшения памяти; В) для снижения обмена веществ; Г) повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям; Д) для аппетита. 14. Как помочь пострадавшему при утоплении? А) удалить воду из лёгких и желудка, сделать искусственное дыхание; Б) уложить в тени; В) убегать от пострадавшего; Г) позвонить в милицию; Д) спеть песню. 15. Какие заболевания вызывает проникающая радиация? А) ОРЗ; Б) лучевая болезнь; В) грипп; Г) ангина; Д) ОРВИ. Вариант 2 1.Происшествие, возникшее в результате природной или техногенной ЧС с гибелью людей, либо непоправимые последствия объекта – это … А) катастрофа; Б) несчастье; В) крушение; Г) несчастный случай; Д) стихийное бедствие. 2.На каких предприятиях возникают аварии с выбросом СДЯВ (Сильнодействующие ядовитые вещества)? А) на вокзале; Б) в магазинах; В) на рынках; Г) в супермаркетах; Д) химической, нефтеперерабатывающей промышленности. 3. Что делать, услышав сигнал оповещения об аварии с выбросом СДЯВ? А) надеть средства индивидуальной защиты; Б) отключить электричество; В) укрыться в убежище; Г) покинуть зону заражения; Д) все ответы верны. 4. Что относится к ЧС природного характера? А) извержения вулканов; Б) обвалы, сели; В) бури, ураганы, смерчи; Г) наводнения, цунами, шторм; Д) все ответы верны. 5.Назови самый удобный и надежный способ остановки кровотечения из конечности в условиях автономного существования: А) наложение шины; Б) наложения жгута; В) наложение повязки; Г) наложение бактерицидного лейкопластыря выше раны; Д) посыпать рану землёй. 6. Каким должен быть пульс в покое у ребят 12-15 лет (удар в минуту)? А) 70-80; Б) 120-130; В) 110-120; Г) 90-100; Д) 80-90. 7. Чего нельзя делать при купании в водоёмах? А) купаться сразу после приёма пищи; Б) плыть при высоких волнах; В) подплывать к движущемуся водному транспорту; Г) прыгать с моста; Д) все ответы верны. 8. Как оказать первую помощь при отравлении? А) погладить по голове; Б) спеть песню; В) промыть желудок водой или слабым раствором перманганата калия; Г) оставить пострадавшего одного; Д) не оказывать помощь. 9. Как оказать первую помощь при обморожении? А) согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем; Б) сильно растереть снегом; В) поместить поврежденное место в очень горячую воду; Г) быстрое растирание спиртом; Д) ничего не делать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1 1)А ; 2)А,В ; 3)А,Б ; 4)А,Б,Г ; 5)А ; 6)Г ; 7)В ; 8)Б,В,Г ; 9)Д ; 10)Б ; 11)А,В ; 12)А ; 13)Г ; 14)А ; 15)Б ; Вариант 2 1)А ; 2)Д ; 3)А,Г ; 4)Д ; 5)Б ; 6)Д ; 7)Д ; 8)В ; 9)А