Тест по русскому языку 24. Выпишите из данного предложения приложение. В басне «Обоз» Крылов коснулся стратегии и тактики Кутузова. 25. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид. Я жил недорослем, гоняя ...

Тест по русскому языку 24. Выпишите из данного предложения приложение. В басне «Обоз» Крылов коснулся стратегии и тактики Кутузова. 25. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид. Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. 26 определить чем являются слово выделенное в предложении запятыми Завтра пожалуй, будет неплохая погода а) вводным словом б) обращением в) уточняющим членом предложения 27 Найти неправильное утверждение а) В сложноподчиненных предложениях придаточные могут присоединяться к главному с помощью союзов и союзных слов б) Придаточные предложения определительные отвечают на вопросы: где? куда? как? в) От главного предложения можно задать вопросы к придаточному 28 Укажите группу прилагательных в которых пишется одна буква н а) дли…ый, оловя…ый, ути…ый б) традицио…ый, весе…ий, стекля…ый в) сви…ое сало, звери…ый реб, глиня…ый 5. Определить вид синтаксической связи в словосочетании: руководитель бригадой. а) согласование б) управление в) примыкание 6. Укажите сложносочиненное предложение, в котором переел союзом И не нужно ставить запятую. а) в конце дня дождь перестал и ветер начал заметно стихать. б) Дари щедрее людям счастье и сам ты будешь им богат(Е. Долматовский) в) Слушайте тишину и тогда осень лесная покажет вам все богатства.(В. Песков) III уровень Тест. 7. Укажите группу слов с буквой “З” в приставке. а) бе…системный, и…чезать, ра…брос б) бе…чувственный, бе…вкусный, бе…предел в) бе…законный, и…влечь, в…бить 8. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания в предложении. а) Я знаю в жизни два действительных больших несчастья: угрызение совести и болезнь.(А. Толстой) б) Я знаю в жизни два действительных, больших несчастья, угрызение совести и болезнь.(А. Толстой) в) Я знаю в жизни два действительных больших несчастья - угрызение совести и болезнь.(А. Толстой) 9. Определите тип придаточного предложения: Путники отправились дорогой, где не было луж. а) определительное б) изъяснительное в) обстоятельственные места IV уровень 10. Выберите правильный вариант написания словосочетаний. а) оперировать с фактами б) отзыв по книге в) отзыв о книге 11. Укажите предложение со сравнительным оборотом. а) Ветшают прадедов слова, Они уже полузабыты, Но, как извечная трава, Все ж пробиваются сквозь плиты. (В. Рождественскпий) б) Воспитание нельзя рассматривать как пассивный процесс. в) Волны, набегая на берег, шумели, как шумят расшалившиеся дети. 12. Найдите предложение с речевой ошибкой. Запишите его в исправленном виде а) Жителям пострадавшего села от наводнения была оказана своевременная помощь. б) Чичиков хотели узнать у Коробочки, куда они заехали. в) Подходя к реке, мы увидели сидящих на берегу рыбаков.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24. Выпишите из данного предложения приложение. «Обоз»  25. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид. гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками (дееприч. оборот). 26 определить чем являются слово выделенное в предложении запятыми Завтра, пожалуй, будет неплохая погода а) вводным словом 27 Найти неправильное утверждение б) Придаточные предложения определительные отвечают на вопросы: где? куда? как? 28 Укажите группу прилагательных в которых пишется одна буква н в) сви…ое сало, звери…ый реб, глиня…ый 5. Определить вид синтаксической связи в словосочетании: руководитель бригадой. б) управление 6. Укажите сложносочиненное предложение, в котором переел союзом И не нужно ставить запятую. б) Дари щедрее людям счастье и сам ты будешь им богат(Е. Долматовский) III уровень Тест. 7. Укажите группу слов с буквой “З” в приставке. в) бе…законный, и…влечь, в…бить 8. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания в предложении. а) Я знаю в жизни два действительных больших несчастья: угрызение совести и болезнь.(А. Толстой) 9. Определите тип придаточного предложения: Путники отправились дорогой, где не было луж. а) определительное IV уровень 10. Выберите правильный вариант написания словосочетаний. в) отзыв о книге 11. Укажите предложение со сравнительным оборотом. а) Ветшают прадедов слова, Они уже полузабыты, Но, как извечная трава, Все ж пробиваются сквозь плиты. (В. Рождественскпий) 12. Найдите предложение с речевой ошибкой. Запишите его в исправленном виде а) Жителям села, пострадавшим от наводнения, была оказана своевременная помощь.