Тест по русскому языку для 5 класса по теме: «Лексика» Часть А. Выберите правильный вариант ответа. А1. Что такое лексикология? 1. Наука, которая изучает правила постановки знаков препинания, 2. Наука, которая изучает слово и е...

Тест по русскому языку для 5 класса по теме: «Лексика» Часть А. Выберите правильный вариант ответа. А1. Что такое лексикология? 1. Наука, которая изучает правила постановки знаков препинания, 2. Наука, которая изучает слово и его лексическое значение, 3. Это словарный запас, 4. Все слова в русском языке. А2. Что такое лексическое значение слова? 1. Смысл слова; то, что слово обозначает, 2. Это корень слова, 3. Наука, которая изучает лексические значения слов, 4. Так называют состав слова. А3. Как называются словари, в которых можно посмотреть лексическое значение слов? 1. Словари синонимов, 2. Словообразовательные словари, 3. Толковые словари, 4. Словари антонимов. А4. Однозначные слова – это: 1. Слова, имеющие два или более значений, 2. Слова, не имеющие лексического значения, 3. Слова, схожие по смыслу, 4. Слова, имеющие одно лексическое значение. А5. Многозначные слова – это: 1. Слова, имеющие несколько лексических значений, 2. Слова, имеющие несколько лексических значений, сходных между собой, 3. Противоположные по смыслу слова, 4. Похожие по лексическому значению слова. А6. Какое из перечисленных слов не имеет синонимов? 1. Артист 2. Базар 3. Силач 4. Tpaктop 5. Соединение А7. К какому слову нельзя подобрать антоним? 1. Победа 2. Наличие 3. Светлый 4. розовый 5. постоянный А8. Найдите слово в переносном значении, в котором перенос происходит на основе одушевления неживых предметов: 1. Красивое платье, 2. Плачущее небо, 3. стеклянное море, 4. серебряная вода. А9. Омонимы – это: 1. слова, разные по лексическому значению, 2. слова, которые одинаково пишутся и произносятся, 3. слова одной части речи и разные по лексическому значению, 4. слова одной части речи, которые одинаково произносятся и пишутся, но разные по лексическому значению. А10. Найдите омофоны: 1. стакан из стекла – вода стекла, 2. подъемный кран – водопроводный кран, 3. полосатый кот – сложный код, 4. красивый замок – крепкий замок. А11. Найдите синонимы: 1. высокий – низкий, 2. соленый - пересоленный, 3. ночь – день, 4. зима – лето. А12. Найдите антонимы: 1. изморозь – изморось, 2. большой – огромный, 3. снег – снежный, 4. веселый – грустный. Часть В. Ответьте на вопрос. В1. Подберите омонимы «лесной зверь – гриб» _________________________ В2. Как называются выделенные слова: раствор соли – соли кашу ______________________ В3. Подберите антонимы к словам: белый - ___________, тяжелый - __________, солёный - __________ В4. Напишите слова в порядке увеличения признака: колоссальный, большой, громадный, огромный __________ В5. Подберите антонимы к словам: входить - ________, друг - __________, рано - ____________, громко - _______ В6.Составьте два словосочетания со словом коса, чтобы было понятно, что перед нами омонимы______ В7. Найдите в стихотворении омонимы. Укажите их значение Снег сказал: - Когда я стаю, Станет речка голубей, Потечет, качая стаю Отраженных голубей В8. Приведите пару синонимов со значением цвета ________________ Часть С. Напишите небольшое сочинение (не более 50 слов) на тему: «Почему нужно говорить правду?»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1)2 А2)1 А3)3 А4)4 A5)1 A7)4 A8)2 A11)2 A12)4 B3)черный, легкий, сладкий В5)выходить.враг.поздно.тихо. В6) сплести косу, поточить косу или косить косой. В7) стаю-таять. стаю- стая.голубей- голубой (цвет.) голубей-голубь( птица) С) потому что всё тайное становится явным. если ты например соврал другу то ты можешь поссорится с ним. если ты один раз соврешь- другой раз не поверят