Тест№3 «Реакции замещения и обмена» 1.В химическом уравнении Са+2H2 О=Са(ОH)2 +Н2 коэффициентами являются соответственно А) 2,2,2,1 Б) 1,2,1,1 В)0,2,0,0 Г) 1,2,2,2 2. Одним из продуктов взаимодействия алюминия с соляной ки...

Тест№3 «Реакции замещения и обмена» 1.В химическом уравнении Са+2H2 О=Са(ОH)2 +Н2 коэффициентами являются соответственно А) 2,2,2,1 Б) 1,2,1,1 В)0,2,0,0 Г) 1,2,2,2 2. Одним из продуктов взаимодействия алюминия с соляной кислотой является А) кислота Б) кислород В) водород Г) оксид алюминия 3. К схеме реакции замещения относится А) Na+H2O=NaOH+H2 Б) Ca +H2=CaH2 B) CaCO3=CaO+CO2 Г)NaOH+HCl=NaCl+H2O 4. К схеме реакции обмена относится А) Na+H2O=NaOH+H2 Б) Ca +H2=CaH2 B) CaCO3=CaO+CO2 Г) NaOH + HCl=NaCl+H2O 5. Отметьте неверное высказывание А) реакция получения гидроксида натрия при взаимодействии натрия с водой – реакция замещения; Б) если в раствор сульфата меди (II) опустить железную пластинку, то она покроется налетом меди; В) при взаимодействии соляной кислоты и гидроксида калия получается сульфат калия и вода; Г) реакция нейтрализации – взаимодействие кислоты и основания с образованием соли и воды. 6. В схеме химической реакции К+ H2O =Х +Н2 вещество Х – это… А) H2О Б) КOH В) O2 Г) HNO3 7. В схеме химического уравнения Н2SO4+ X = Na2SO4 +Y вещества Х и Y– это соответственно А) H2O2 и NaCl Б) NaOH и H2O В) O2 и Na2O Г) N2O5 и H2O 8. Расставьте коэффициенты в схеме уравнения Ва(ОН)2+ НNO3= Ва(NO3)2+ Н2O сумма коэффициентов равна А) 9 Б) 6 В) 4 Г) 5 Задание №3 «Реакции замещения и обмена» Превратите схемы реакций в химические уравнения, поставив коэффициенты и дописав пропущенные вещества 1) ? + H2O = NaOH + H2 2) CaCl2 + Na2CO3=CaCO3 + ? 3) CaCO3+HCl= CaCl2+CO2+ ? 4) Zn + HCl= ZnCl2+ ? 5) H2SO4 + KOH = ? + H2O 6) Fe + Cu SO4= ?+ Fe SO4 7) ZnO + ? = Zn+ H2O 8) Cu(OH)2 + H2SO4 = Cu SO4 + ? БУДУ БЛАГОДАРЕН))))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не гуру химии, но все же) 1.б 2.в 3.а 4.г 5.б 6.б 7.б 8.в Задание 3. 1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2 2) 2NaCl