Тестовое задание А1. Какие страны входили в «Союз трёх императоров»? 1) Россия, Германия, Япония 2) Россия, Франция, Англия 3) Россия, Австро-Венгрия, Германия 4) Германия, Австро-Венгрия, Италия А2. Что было главной внешнеполи...
Тестовое задание
А1. Какие страны входили в «Союз трёх императоров»?
1) Россия, Германия, Япония
2) Россия, Франция, Англия
3) Россия, Австро-Венгрия, Германия
4) Германия, Австро-Венгрия, Италия
А2. Что было главной внешнеполитической задачей России во второй половине XIX в.?
1) подавление революционного движения в других странах
2) создание военного союза с Османской империей
3) отмена ограничительных статей Парижского мирного договора
4) получение права на создание Балтийского флота
А3. Укажите хронологические рамки Кавказской войны:
1) 1812-1873 гг.
2) 1826-1855 гг.
3) 1817-1864 гг.
4) 1853-1856 гг.
А4. Стремление России расширить своё присутствие в Средней Азии диктовалось необхо-димостью:
1) использовать этот регион как источник хлопка для текстильной промышленности и рынок сбыта российских товаров
2) увеличить количество рекрутов в русскую армию
3) выйти к берегам Каспийского моря
4) приобрести месторождения нефти и газа
А5. Согласно Айгунскому договору 1858 г. граница с этим государством устанавливалась по реке Амур:
1) Япония
2) Индия
3) Китай
4) Монголия
В1. Прочтите отрывок из документа и укажите дату и название проданной территории.
«...Продажа эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что Соединённые Штаты, стремясь постоянно к округлению своих колоний и желая господствовать нераз-дельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии...».
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3
2-3
3-1
4-1
5-3
В-1
Аляска-1867 г Продана за 7,2 млн. долларов