Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение 1.Общая формула алканов: А. СnH2n Б. СnH2n+1 С. СnH2n+2 Г. СnH2n-2 3. Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звездочкой в веществе, формула кот...

Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение 1.Общая формула алканов: А. СnH2n Б. СnH2n+1 С. СnH2n+2 Г. СnH2n-2 3. Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звездочкой в веществе, формула которого СН3—С*=СН: A. sp3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизирован. 4. Для вещества, изомерного однооснов¬ным карбоновым кислотам, одним из продуктов щелочного гидролиза является: А. Альдегид.В. Простой эфир. Б. Спирт.Г. Сложный эфир. 5(2 балла). Продукт реакции 2-бромпропана со спиртовым раствором гидроксида калия: А. Пропаналь.В. Пропанол-2. Б. Пропанол-1.Г. Пропен. 6. Окраска смеси белка с гидроксидом ме¬ди (II) при нагревании: А. Голубая.В. Красная. Б. Синяя.Г. Фиолетовая. 7. Этан из хлорметана можно получить при помощи реакции: А. Вюрца.В. Кучерова. Б. Зинина.Г. Лебедева. 8. Для производства серебряных зеркал используют аммиачный раствор оксида серебра и раствор: А. Глюкозы.В. Фруктозы. Б. Сахарозы.Г. Этанола. 9(2 балла). Веществом X в цепочке превращений этан → X → этанолявляется: А. Ацетилен.В. Пропан. Б. Этилен.Г. Хлорметан. 10(2 балла). Кислота, на нейтрализацию 23 г которой расходуется 0,5 моль гидроксида калия: А. Масляная.В. Пропионовая. Б. Муравьиная.Г. Уксусная. 11. Установите соответствие. Формула вещества: I. СН3СОН. II. С2Н2. III. СН3ОН. Класс соединений: А. Алканы.В. Альдегиды. Б. Алкины.Г. Одноатомные спирты. Реагент для распознавания: 1.Бромная вода. 3. Оксид меди (II). 2.Гидроксид меди (II). 4. Хлорид железа (III). ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 12. Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления: СаС2 → С2Н2 → С6Н6 → C6H5NО2 → C6H5NH2. Дайте название каждого вещества. 14. Составьте схему получения этанола из крахмала. Над стрелками переходов укажите ус¬ловия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ. 15 . Выведите молекулярную формулу уг¬леводорода, массовая доля водорода в котором 15,79% , а плотность паров этого вещества по воз¬духу равна 3,93.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1в 3в 4г 5в 6г 7а 8а 9б 10в 11. ΙВ3       ΙΙБ1        ΙΙΙГ2 часть 2 12. CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2↓ацетилен и гидроксид ккальция       3C2H2⇒C6H6 бензол       C6H6+HO-NO2⇒C6H5NO2+H2O  нитробензол       C6H5NO2+2H2⇒C6H5NH2+H2O аминобензол (анилин) 14. (С6Н10О5)n +nH2O→nC6H12O6 гидролиз       С6Н12О6→дрожжи→2С2Н5ОН + 2СО2↑ спиртовое брожение 15. найдем молярную массу вещества по относительной плотности МCxHy=Mvozd ×Dvozd MCxHy=29·3.93=114g/mol найдем простейшую формулу углеводорода  √С=84.21/12=7 √Н=15.79/1=15.79  7÷15.79 как 1÷2. следовательно простейшая формула СН2 - это алкен с общей формулой СnH2n+2 M(CnH2n+2)=114   12n+1(2n+2)=114  14n=112 n=8 C8H16   октен