Тесты по географии для переводных экзаменов, 7класс 1 вариант 1 Кто из путешественников исследовал Африку? а) Джемс Кук б) Беллинсгаузен в) Д. Ливингстон г) Р. Амундсен 2 В каком направлении течет река Амазонка? а) С запада на ...

Тесты по географии для переводных экзаменов, 7класс 1 вариант 1 Кто из путешественников исследовал Африку? а) Джемс Кук б) Беллинсгаузен в) Д. Ливингстон г) Р. Амундсен 2 В каком направлении течет река Амазонка? а) С запада на восток б) С востока на запад в) С северо-запада на юго-восток г) С юго-востока на северо-запад 3 Где земная кора имеет наибольшую толщину? а) На Среднесибирском плоскогорье б В Гималаях в) На дне океана г) На Амазонской низменности 4 Выбрать область новой складчатости: а) Урал б) Анды в) Русская равнина г) Бразильское плоскогорье 5 Как называется линия на климатической карте, соединяющая точки с одинаковой температурой? а) изогиета б) изобара в) изотерма г) изогипса 6 Как называются ветры, дующие летом с океана на сушу? а) пассаты б) бризы в) западные г) муссоны 7 Приведите в соответствие: а) Круглый год жарко и влажно б) Лето сухое и жаркое, зима теплая и влажная в) Преобладает западный перенос г) Летом господствует умеренный воздух, зимой –арктический 1 субтропический 2 умеренный 3 субарктический 4 экваториальный 8 Выберите правильные утверждения: а) В Мировом океане сосредоточено 50 % всей воды гидросферы. б) Температура поверхностных вод в тропических широтах + 25 * в) Самое мощное течение Земли – Гольфстрим г) Общая схема течений совпадает со схемой постоянных ветров 9 Почему Африка самый жаркий материк? а) Ее омывают самые теплые океаны Земли б) В Африке лежат крупнейшие пустыни Земли в) Большая часть материка лежит между тропиками г) В Африке нет гор с заснеженными вершинами 10 Какие растения являются эндемичными обитателями Австралии? а) акация серебристая б) баобаб в) бутылочное дерево г) эвкалипт д) казуарин е) пальма. 11 Выбрать животных африканской саванны: а) зебры, жирафы, слоны б) обезьяны, ламы, крокодилы в) верблюды, змеи, косули. 12 Столица самого крупного государства Южной Америки: а) Буэнос-Айрес б) Рио-де-Жанейро в) Бразилиа г) Каракас 13 У подножия этих гор Евразии растут влажные экваториальные леса, на вершинах лежит снег: а) Альпы б) Кавказ в) Пиренеи г) Гималаи 14 Какое полезное ископаемое добывается на Западно-Сибирской равнине и в районе Персидского залива? а) нефть б) каменный уголь в) золото г) торф 15 Выбрать верные утверждения: а) Игуасу – водопад в Африке б) Пампа – степи в Южной Америке в) Лабрадор – полуостров в Австралии г) Марианский желоб – впадина в Тихом океане
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в 2) а 3) б 4) б 5) в 6) г 7) а - 4    б - 1    в - 2    г - 3 8) б,г 9) в 10) а, г, д 11) а 12) в 13) г 14) а 15) б, г