ТЕСТЫ по теме: «Предельные и непредельные углеводороды» 1. Этан относится к гомологическому ряду веществ с общей формулой: а) CnH2n б) CnH2n в) СnH2n 2. Формула гомолога метана: а) С3...

ТЕСТЫ по теме: «Предельные и непредельные углеводороды» 1. Этан относится к гомологическому ряду веществ с общей формулой: а) CnH2n б) CnH2n в) СnH2n 2. Формула гомолога метана: а) С3H8 б) С3Н6 в) С2Н6 3. Вещества с общей формулой С2Н2n+2 относятся к классу: а) алканов б) алкенов в) алкинов 4. Формула гомолога бутана: а) С5Н8 б) С5Н10 в) С5Н12 5. Группу атомов, определяющую характерные свойства данного класса органических соединений, называют: а) гомологической разностью б) функциональной группой в) радикалом в) структурным звеном 6. Соединения, сходные по химическим свойствам, составу, отличающиеся фрагментом молекулы (-СН2-), называют: а) аналогами б) гомологами в) изомерами г) углеводородами 7. Вещества одинакового состава, но различного строения и с различными свойствами называют: а) изотопами б) гомологами в) изомерами г) аналогами 8. Изомерия бывает: а) углеродной и по месту положения кратной связи б) функциональной и по месту положения двойной связи в) структурной и пространственной г) регулярной и нерегулярной 9. К типу пространственной изомерии относят изомерию: а) положения атомов водорода в молекуле б) двойной связи в) углеродной цепи в пространстве г) цис - и транс- изомерию 10. К типу структурной изомерии не относят: а) изомерию цепи атомов углерода б) положение кратных связей в) положение функциональной группы г) геометрическую изомерию 11. Органические реакции в зависимости от состава реагирующих веществ и продуктов реакции подразделяют на реакции: а) присоединения б) отщепления в) замещения г) диссоциации Указать ошибку. 12. Гомологами являются: а) бутан и бутен б) бутан и циклобутан в) бутан и бутадиен г) бутан и октан 13. Сколько из следующих соединений являются гомологами: С2Н6; С5Н10; С3Н6; С4Н8; С2Н2? а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 15. В ряде углеводородов этан - этен - этин длина связи С-С: а) увеличивается б) уменьшается в) не изменяется г) от этана к этену увеличивается, от этена к этину уменьшается 17. Изомерами по положению кратной связи в молекулах органических веществ являются: а) 2-метилбутан и 2,2-диметилпропан б) пентин и пентен в) бутанол-1 и бутанол-2 г) бутин-1 и бутин-2 21. Сколько σ и π связей в молекуле пропина? а) 2σ и 2π б) 3σ и 3π в) 4σ и 2π г) 6σ и 2π 30. Изомеры возможны у вещества: а) дибромэтан б) 2-бромгексан в) бромэтан г) бромциклогексан
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Этан относится к гомологическому ряду веществ с общей формулой:  CnH2n+2  2. Формула гомолога метана: а) С3H8 в) С2Н6  3. Вещества с общей формулой С2Н2n+2 относятся к классу:  а) алканов  4. Формула гомолога бутана:  в) С5Н12 5. Группу атомов, определяющую характерные свойства данного класса органических соединений, называют:  б) функциональной группой  6. Соединения, сходные по химическим свойствам, составу, отличающиеся фрагментом молекулы (-СН2-), называют:  б) гомологами  7. Вещества одинакового состава, но различного строения и с различными свойствами называют:  в) изомерами  8. Изомерия бывает: в) структурной и пространственной  9. К типу пространственной изомерии относят изомерию: г) цис - и транс- изомерию 10. К типу структурной изомерии не относят: б) положение кратных связей в) положение функциональной группы 11. Органические реакции в зависимости от состава реагирующих веществ и продуктов реакции подразделяют на реакции: г) диссоциации Указать ошибку. 12. Гомологами являются: г) бутан и октан 13. Сколько из следующих соединений являются гомологами: С2Н6; С5Н10; С3Н6; С4Н8; С2Н2? в) 3  15. В ряде углеводородов этан - этен - этин длина связи С-С: б) уменьшается 17. Изомерами по положению кратной связи в молекулах органических веществ являются: г) бутин-1 и бутин-2 21. Сколько σ и π связей в молекуле пропина?  г) 6σ и 2π 30. Изомеры возможны у вещества: б) 2-бромгексан