Тихий и Северно Ледовитый океаны:Использование природных ресурсов океанов[...]

Тихий и Северно Ледовитый океаны: Использование природных ресурсов океанов[...]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К основным видам природных богатств океана относятся его биологические ресурсы. Водам океана свойственна высокая продуктивность (около 200 кг/км2). В последние годы Тихий океан занимает первое место в мире по добыче рыбы и морепродуктов. На шельфе океана началась добыча полезных ископаемых: месторождения нефти и газа, руд олова и других цветных металлов; из морской воды получают поваренную и калийную соли, магний, бром. Через Тихий океан проходят трассы мирового и регионального судоходства, на берегах океана расположено большое количество портов.