Тип Членистоногие. Строение тела. Пищеварительная система. Нервная система. Органы чувств. Кровеносная система. Дыхательная система. Выделительная система. Размножение. Развитие помогите написать про все это

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К членистоногим относится более 1 500 000 млн видов. Наибольшее медицинское значение имеют представители классов Паукообразные (их изучает арахнология) и Насекомые (их изучает энтомология), изучением патогенного действия которых занимается раздел медицинской паразитологии — арахноэнтомология. Среди представителей этих классов встречаются постоянные и временные паразиты человека, промежуточные хозяева других паразитов, переносчики инфекционных и паразитарных заболеваний, ядовитые и опасные для человека виды (скорпионы, пауки и др.). Класс Ракообразные содержит лишь некоторые виды, которые являются промежуточными хозяевами для некоторых гельминтов (например, сосальщиков). Ароморфозы типа Членистоногие: 1) наружный скелет; 2) членистые конечности; 3) поперечно-полосатая мускулатура; 4) обособление и специализация мышц. Тип Членистоногие включает в себя подтипы Жабернодыщащие (медицинское значение имеет класс Ракообразные), Хелицеровые (класс Паукообразные) и Трахейнодышащие (класс Насекомые). В классе Паукообразные медицинское значение имеют представители отрядов скорпионы (Scorpiones), Пауки (Arachnei) и Клещи (Acari). Морфология Для членистоногих характерна трехслойность тела, т. е. развитие из трех зародышевых листков. Имеются билатеральная симметрия и гетерономная членистость тела (сегменты тела имеют разное строение и выполняемые функции). Характерно наличие метамерно расположенных членистых конечностей. Тело состоит из сегментов, которые формируют три отдела — голову, грудь и брюшко. Некоторые виды имеют единую головогрудь, у других сливаются все три отдела. Членистые конечности работают по принципу рычага. Имеется наружный хитиновый покров, который выполняет защитную роль и предназначен для прикрепления мышц (наружный скелет). В силу нерастяжимости хитинизированной кутикулы рост членистоногих связан с линькой. У высших ракообразных хитин пропитан солями кальция, у насекомых — белками. Полость тела — миксоцель, образуется в результате слияния первичной и вторичной эмбриональных полостей. Характерно наличие пищеварительной, выделительной, дыхательной, кровеносной, нервной, эндокринной и половой систем. Пищеварительная система имеет три отдела — передний, средний и задний. Заканчивается анальным отверстием. В среднем отделе имеются сложные пищеварительные железы. Передний и задний отделы имеют кутикулярную выстилку. Характерно наличие сложно устроенного ротового аппарата. Выделительная система у разных видов построена по-разному. Представлена видоизмененными метанефридиями (зелеными или коксальными железами) или мальпигиевыми сосудами. Строение органов дыхания зависит от той среды, где обитает животное. У водных представителей — это жабры, у наземных видов — мешковидные легкие или трахеи. Жабры и легкие являются видоизмененными конечностями, трахеи — впячиваниями покровов. Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне тела имеется пульсирующее сердце. Кровь переносит только питательные вещества, но не кислород. Нервная система построена из головного нервного узла, окологлоточных комиссур и брюшной нервной цепочки из частично сросшихся нервных узлов. Самые крупные ганглии — подглоточный и надглоточный — расположены на переднем конце тела. Прекрасно развиты органы чувств — обоняния, осязания, вкуса, зрения, слуха, органы равновесия. Имеются эндокринные железы, которые, как и нервной система, играют регуляторную роль. Большинство представителей типа раздельнополы. Выражен половой диморфизм. Размножение только половое. Развитие прямое или непрямое, в последнем случае — с полным или неполным метаморфозом.