В чём заключается биологический смысл процессов диссимиляции. Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диссимиляция (лат. dissimilis — несходный) в биологии, противоположная ассимиляции сторона обмена веществ, заключающаяся в разрушении органических соединений с превращением белков, нуклеиновых кислот, жиров, углеводов (в том числе введённых в организм с пищей) в простые вещества с высвобождением энергии. Основной смысл - это, во-первых, уничтожение пришедших в негодность органических структур (умерших клеток и т. п.) , и, во-вторых, выработка организмом энергии.